Jueves, 18 de julio de 2019

Argentina: Programa "Siente Castilla y León 2019"

Desde la Federación de Sociedades Castellanas y Leonesas de la Argentina se ofrece el paquete del terrestre que incluye traslados autubus, excursiones, alojamiento, régimen de media pensión y coordinador permanente.

COSTO - Base 20 personas-

Habitación Individual --> 1.810 Euros, abonando 60 en Federación y 1.750 en España. 

Habitación Doble        --> 1.460 Euros, abonando 60 en Federación y 1.400 en España.

El adelanto en la Federación se puede realizar en efectivo en euros, el equivalente en dólares o en pesos argentinos. El resto abonarse en España puede hacerse en efectivo o tarjetas de crédito o débito.

En cuanto al vuelo, será a libre elección del viajero su elección y compra, dejando la salvedad, que deben prersentarse en el Aeropuerto de Barajas, a las 16 hs. aproximadamente del día 21 de septiembre, para dar salida hacia Valladolid.

Inscripciones o Consultas: Federación de Sociedades Castellanas y Leonesas:

Mail: [email protected] Tel: 4431-4121/3540

 

PROGRAMA SIENTE CASTILLA Y LEÓN, 2019 

FEDERACIÓN DE SOCIEDADES CASTELLANAS Y LEONESAS DE ARGENTINA 

 

FECHAS DE LA ACTIVIDAD: 

Salida de Argentina: 20 de septiembre de 2019 

Llegada: 21 de septiembre de 2019 

Salida: 06 de octubre de 2019 

NÚMERO DE PARTICIPANTES ESTIMADO: 28 personas 

OBJETIVOS 

• Facilitar a los participantes descendientes de castellanos y leoneses residentes en el exterior el ejercicio de su derecho a colaborar y compartir la vida social y cultural de Castilla y León, o el conocimiento de la tierra en la que se encuentran sus raíces 

- La experiencia de vivir en primera persona un encuentro con la realidad de Castilla y León en la actualidad, sus gentes, las posibilidades que ofrece, y su nivel humano, económico y social. 

- El acercamiento a las instituciones y autoridades regionales, provinciales y locales. Brindar la posibilidad de convivir y enriquecerse en encuentros entre los participantes y personas residentes en el territorio de la Comunidad al compartir costumbres y experiencias, con el nexo en común de su condición de ciudadanos de Castilla y León, parte imprescindible e irrenunciable de nuestro presente y nuestro futuro. 

INFORMACIÓN GENERAL 

Régimen de Media Pensión, con alojamientos en Hoteles 3-4 estrellas. 

Los hoteles están bajo un régimen de Alojamiento, siendo por cuenta de cada persona servicios tales como lavandería, almuerzo en habitación, llamadas desde la habitación, bebidas y minibar. 

La distribución de los hoteles está pensada para desplazarles lo mínimo posible pernoctando varias noches en el mismo hotel permitiéndoles deshacer las maletas y utilizar el servicio de lavandería si en algún caso lo precisarán. 

Programa: es fundamental respetar el programa diario, no obstante, pueden producirse modificaciones que serán comunicados por la coordinadora con la máxima antelación posible. Se adjunta programa de viaje. 

LAS ACTIVIDADES SON VOLUNTARIAS. Por tanto, cada persona que participa en el programa, diariamente comunica si no va a participar en alguna de las propuestas. 

Horarios: en algunos casos estamos sujetos a horarios del personal de servicios de centros y hoteles por lo que habrá que ajustarse a las normas que con carácter general tengan establecidas. 

Actividades Protocolarias: con autoridades municipales, provinciales y/o regionales. Extremando en estas citas la puntualidad. 

Los coordinadores darán información y orientaciones para cada uno de estos eventos. 

Tiempo Libre: dentro del programa contáis con espacios de tiempo de libre organización, deseamos que disfrutéis con responsabilidad. Desde la coordinación se ofrecerá la información que podáis necesitar para un máximo aprovechamiento. 

Encuentro con familiares: si durante la programación algún participante del viaje desea encontrarse con familiares, tendrá la libertad de realizarlo; no obstante aconsejamos que se mantenga informada a la coordinadora para acordar puntos de encuentro con el grupo. 

DIRECCIONES Y TELÉFONOS DE INTERES 

Emergencias: 112 

Servicio de Atención al Ciudadano 24 Horas: 012 

Hotel Silken Juan de Austria (Valladolid) 

Paseo de Zorrilla, 108, 47006 Valladolid 

Tfno. 983 45 74 75 

Hotel Silken Rona Dalba Salamanca (Salamanca) 

Plaza de San Juan Bautista, 12 37002, Salamanca Tfno. 923 263 232 

Hotel AC Forum (Zamora) 

Av. Principe de Asturias, 43, 49029, Zamora Tfno. 980 557 940 

Hotel Silken Luís de León (León) 

Calle de Fray Luis de León, 26 24005, León Tfno. 987 218 820 

Hotel María Luisa (Burgos) 

Avenida del Cid Campeador, 42 – 09005, Burgos 

Tfno. 947 228 000 

Coordinador: Tino Rodríguez García 664 404 076 

Coordinador del Grupo: Miguel Ángel Martín 667 710 563 

Coordinador de Transporte: Toñi Cuadrado Benito 983 222 574 

PROGRAMA 2019 

Sábado 21 de septiembre - MADRID - VALLADOLID 

14.40 h. Llegada a Madrid y traslado a Valladolid (A definir hora de llegada) 

16:00 h. Parada en Área de Servicio (aseo, café…) 

17:30 h. Llegada al Hotel Silken Juan de Austria (Reparto de materiales, habitaciones,…) 

21:00 h. Cena Hotel Silken Juan de Austria 

22:30 h. Paseo Nocturno (Libre) 

Domingo 22 de septiembre - VALLADOLID 

09:30 h. Salida del Hotel 

12:30 h. Museo del Vino en Castillo de Peñafiel + Visita al Castillo 

14:00 h. Almuerzo libre en Valladolid 

15:30 h. Salida hacia Almenara de Adaja 

16:00 h. Visita a la Muralla, La Casa del Caballero de Olmedo (Lope de Vega) y Parque Mudéjar 

18:30 h. Visita al Museo de las Villas Romanas de Almenara-Puras 

21:00 h. Cena en el Hotel Silken Juan de Austria 

22:00 h. Tiempo Libre 

Lunes 23 de septiembre - VALLADOLID-ÁVILA-VALLADOLID 

10:00 h. Visita al Casco Histórico de la Ciudad de Valladolid 

13:00 h. Salida hacia Ávila 

14:30 h. Almuerzo libre en Ávila 

16:00 h. Visita panorámica a las Murallas de Ávila. Mirador de los cuatro postes. 

17:30 h. Visita al Casco Histórico de Ávila 

18:30 h. Huellas de Santa Teresa de Jesus ‘Iglesia y Convento de Santa Teresa, casa natal de Teresa de Ávila. 

20:00 h. Salida hacia Valladolid 

21:00 h. Cena en Hotel Silken Juan de Austria 

Martes 24 de septiembre - VALLADOLID-SALAMANCA 

09:00 h. Salida hacia Presidencia de la Junta de Castilla y León 

10:00 h. Recepción en la Secretaría General de la Consejería de Presidencia, con D. José Manuel Herrero Mendoza 

11:30 h. Visita a las Cortes de Castilla y León. Encuentro con el Presidente de las Cortes 

12:30 h. Museo Nacional de la Escultura Policromada 

14:00 h. Almuerzo Libre 

15:00 h. Salida hacia Salamanca 

16:00 h. Hotel Silken Rona Dalba 

17:00 h. Visita al Museo de la Historia de Automoción de Salamanca 

19:00 h. Visita al Museo de la Guerra Civil + Tiempo Libre 

21:30 h. Cena en Hotel Silken Rona Dalba 

Miércoles 25 de septiembre - SALAMANCA - LAS ARRIBES DEL DUERO 

10:00 h. Visita Institucional con D. Carlos García Carbayo, Excmo. Alcalde de Salamanca 

11:30 h. Visita guiada por el Casco Histórico de Salamanca 

14:00 h. Almuerzo libre en Salamanca 

15:00 h. Salida hacia las Arribes del Duero 

16:30 h. Paseo en Barco al Parque Natural Arribes del Duero (1h:30min) + Presa de Aldeadávila 

17:45 h. Salida hacia Fermoselle 

18:30 h. Visita al Municipio de Fermoselle 

21:00 h. Cena en Hotel Silken Rona Dalba Salamanca 

Jueves 26 de septiembre - SALAMANCA-PROVINCIA - (SIERRA DE FRANCIA) 

09:30 h. Salida a hacia Guijuelo 

10:30 h. Visita a Guijuelo + Visita a la Fábrica D.O. Guijuelo 

13:00 h. Visita a Candelario + Parroquia Nuestra Señora de la Asunción 

14:00 h. Almuerzo libre en Candelario 

15:00 h. Salida hacia la Peña de Francia 

16:30 h. Peña de Francia + Visita al Parque Natural de Las Batuecas 

18:00 h. Salida hacia La Alberca 

18:30 h. Visita a La Alberca + Centro de Interpretación de la Alberca Alboré 

20:00 h. Salida hacia Salamanca 

21:30 h. Cena en el Hotel Silken Rona Dalba Salamanca + Tiempo Libre 

Viernes 27 de septiembre - SALAMANCA-ZAMORA 

09:30 h. Salida hacia Zamora 

10:30 h. Encuentro Institucional con la Presidenta Diputación, Dña. Mª Teresa Martín 

11:30 h. Visita al Museo Etnográfico 

13:30 h. Visita al Castillo de Zamora y a la Catedral 

14:30 h. Almuerzo libre en Zamora 

16:30 h. Visita por el Casco Histórico de Zamora 

18:00 h. Tiempo Libre y Shopping 

21:00 h. Cena en Hotel AC Forum 

22:00 h. Actuación Musical de Bajo Duero en el Hotel AC Forum 

Sábado 28 de septiembre - ZAMORA-PROVINCIA 

09:30 h. Salida hacia Toro 

11:30 h. Visita Quesos Artesanales Chillón - Museo del Queso 

13:30 h. Almuerzo en Toro 

16:00 h. Visita al Municipio de Toro + La Colegiata 

17:30 h. Salida hacia Zamora y Tiempo Libre 

21:00 h. Cena en Hotel AC Forum 

22:30 h. Tiempo Libre 

Domingo 29 de septiembre - LEÓN – PROVINCIA 

09:00 h. Salida hacia Astorga 

12:30 h. Visita guiada a las Ruinas Romanas + visita al Municipio 

14:30 h. Almuerzo Libre en Astorga 

16:00 h. Salida hacia el Parque Natural de las Médulas, en Ponferrada 

17:00 h. Visita al Parque Natural de las Médulas, en Ponferrada 

18:30 h. Salida hacia Hospital de Órbigo 

19:30 h. Visita al Puente Medieval de Órbigo + Municipio 

20:30 h. Salida hacia León 

21:00 h. Cena en Hotel Silken Luís de León 

Lunes 30 de septiembre - LEÓN 

10:30 h. Encuentro Institucional con D. Antonio Silván, Alcalde del Ayuntamiento de León y D. Juan Martinez, Presidente de la Diputación de León 

12:30 h. Visita guiada al Casco Histórico de León 

14:00 h. Almuerzo Libre por León 

16:00 h. Descanso en el Hotel Silken Luis de León 

17:00 h. Tiempo Libre y Shopping 

18:30 h. Paseo Parque el Parque Quevedo desde San Marcos hasta el Puente de los Leones 

21:00 h. Cena en Hotel Silken Luís de León 

22:00 h. Paseo Nocturno por los Monumentos de León (Libre) 

Martes 1º de octubre - LEÓN- BURGOS - ATAPUERCA 

09:30 h. Salida hacia Burgos 

12:00 h. Reparto de Habitaciones en el Hotel María Luisa 

13:00 h. Visita Museo de la Evolución Humana 

14:30 h. Almuerzo Libre 

15:30 h. Salida hacia a Atapuerca 

16:30 h. Visita al Yacimiento de Atapuerca 

19:00 h. Salida a Burgos 

19:30 h. Paseo a la Isla y visita al Palacio de la Isla 

21:30 h. Cena en Hotel María Luisa (Restaurante en el Hotel Mercure Rice a 300 metros) 

Miércoles 2 de octubre - BURGOS 

10:30 h. Encuentro con el Presidente de la Diputación de Burgos 

11:30 h. Visita al Casco histórico de Burgos 

13:30 h. Almuerzo Libre por Burgos 

16:00 h. Paseo por la Cartuja de Miraflores + Convento 

18:00 h. Tiempo Libre 

20:30 h. Cena en Hotel María Luisa (Restaurante en el Hotel Mercure Rice a 300 metros) 

22:00 h. Paseo Nocturno por La Ruta de las Luces (Libre) 

Jueves 3 de octubre - BURGOS-SORIA-VALLADOLID 

09:30 h. Salida a hacia Lerma 

11:00 h. Visita a las Edades del Hombre “ANGELI” 2019 + Visita al Municipio 

13:30 h. Almuerzo Libre en Lerma 

14:30 h. Salida hacia Garray 

16:30 h. Visita al poblado Celtíbero de Numancia, Cerro de la Muela, Garray 

18:00 h. Visita al Casco Histórico de Soria + San Saturio 

19:30 h. Salida hacia Valladolid 

21:30 h. Cena en Hotel Silken Juan de Austria 

Viernes 4 de octubre - VALLADOLID-PALENCIA -VALLADOLID 

10:00 h. Salida Hacia Palencia 

11:00 h. Visita al casco Histórico de Palencia + el Cristo de Otero 

14:30 h. Almuerzo Libre en Palencia 

15:30 h. Salida hacia Cervatos de la Cueza 

16:00 h. Visita al Municipio y a la Casa del General San Martín 

17:00 h. Salida hacia Valladolid 

19:00 h. Río Shopping + compras 

21:30 h. Cena en el Hotel Silken Juan de Austria y Paseo Libre nocturno 

Sábado 5 de octubre VALLADOLID –SEGOVIA - MADRID 

09:00 h. Salida hacia Segovia 

10:30 h. Visita al Caso Antiguo de Segovia recorrido Acueducto, Catedral, Alcázar y Santuario Nuestra Señora de la Fuencisla 

13:00 h. Visita a La Granja de San Ildefonso 

14:30 h. Almuerzo libre en La Granja 

15.30 h. Salida para Madrid – Aeropuerto Adolfo Suarez-Barajas 

17.30 h. Llegada Aeropuerto T-4